Celle Ah 314 sostituiscono celle Ah 280 in un sistema di accumulo domestico
...

Celle Ah 314 sostituiscono celle Ah 280 in un sistema di accumulo domestico

Stoccaggio residenziale / transizione della cella
La cella
standard è
in movimento.

314Ah LFP sta diventando la base pratica di grande formato per nuove piattaforme di stoccaggio energetico domestico. Il cambiamento va ben oltre la cella stessa.

NOTA DI CAMPO / ARCHITETTURA 16S
OTTORE DI FORNITURA DETECTEDSYS_16S
16.08 kWh
Baseline attuale / nuovi progetti

Le celle da 314Ah stanno sostituendo le celle da 280Ah nei sistemi di stoccaggio domestico

Per anni, i produttori di batterie residenziali hanno costruito sistemi da 5 kWh a 15 kWh usando celle LFP più piccole. Questo approccio offriva agli ingegneri dei pacchi molte opzioni di assemblaggio, ma creava anche più giunzioni di busbar, più punti di rilevamento e maggiori opportunità di apparire durante la produzione una discrepanza tra celle. Il prossimo cambiamento è ora chiaro nella catena di fornitura cinese: le celle prismatiche LFP da 280Ah stanno uscendo di scena, mentre le celle da 314Ah stanno diventando lo standard di sostituzione di grande formato per i nuovi progetti.

Il cambiamento non è semplicemente una questione di inserire una cella più grande nello stesso alloggiamento. Una batteria nominale da 51,2V con 16 celle, utilizzando celle 280Ah legacy, memorizza circa 14,3 kWh. La stessa disposizione di serie con celle da 314Ah raggiunge circa 16,1 kWh. Quasi tutti i principali fornitori cinesi di batterie hanno smesso la produzione regolare del formato 280Ah, quindi gli acquirenti che progettano attorno a esso affrontano una disponibilità in diminuzione, un rifornimento meno prevedibile e una finestra di parti di servizio più breve.

Questo articolo spiega perché il mercato si è spostato da 280Ah a 314Ah, cosa dovrebbero verificare i team di approvvigionamento prima di cambiare piattaforma e come un partner OEM o ODM dovrebbe trasformare la nuova scelta di celle in un sistema di batteria utilizzabile e certificabile.

Perché 314Ah è diventato la nuova baseline di grande formato

01 linea di base

La maggior parte delle batterie LFP residenziali utilizza 16 celle in serie. Ogni cella opera in una finestra di carica/scarica di circa 2,5V a 3,65V, mentre il pacco presenta una tensione nominale di 51,2V e una tensione di piena carica di circa 58,4V. La capacità della cella determina l'energia in una singola stringa in serie; la connessione in serie aumenta la tensione ma non aggiunge ampere-ora.

matrice di riferimento 16S / valori nominali
Formato della cellaEnergia nominale tipica 16SCorrente continua a 0,5CPosizione di fornitura per nuovi progetti
100Ah LFP5,12 kWh50 Aopzione matura per moduli da 5 kWh
200Ah LFP10,24 kWh100 ADisponibile per sistemi di classe 10 kWh
280Ah LFP14,34 kWh140 AFormato legacy con fornitura in diminuzione e produzione nuova limitata
314Ah LFP16,08 kWh157 AScelta attuale di grande formato per nuove piattaforme residenziali

Il calcolo dell'energia utilizza 16 x 3,2 V x capacità della cella. L'energia effettivamente utilizzabile dipende dal cutoff dell'inverter, dai limiti del BMS, dalla temperatura e dal depth of discharge selezionato. Una batteria pubblicizzata a 14,3 kWh può fornire meno di quel valore quando l'integratore riserva un pavimento di stato di carica 10% e applica la protezione di ricarica a basse temperature.

16.08kWh nominali
16S / 314Ah
0,31Ctasso approssimato
a un'uscita di 5 kW
+12%sollevamento energetico
oltre 280Ah

Il primo vantaggio ingegneristico è un minor numero di collegamenti. Una singola batteria 16S 314Ah ha 16 interfacce serie cella-per-cella. Un progetto 16S2P che utilizza celle da 100Ah necessita di molti più interconnessioni in parallelo e di una strategia separata per la condivisione della corrente tra i gruppi in parallelo. Meno celle possono semplificare l'assemblaggio e ridurre la resistenza di collegamento passivo, ma non eliminano la necessità di celle abbinate. Una cella da 314Ah con resistenza maggiore rispetto al resto del lotto può comunque surriscaldarsi in modo non uniforme e limitare l'intera stringa.

Il secondo cambiamento appare nella selezione della corrente. A un'uscita dell'inverter di 5 kW, una batteria da 51,2 V fornisce circa 98 A prima delle perdite di conversione. Una cella da 314Ah sopporta quel carico a circa 0,31C, al di sotto di un punto di progetto di 0,5C, il che lascia un margine termico utile quando l'armadio raggiunge i 35°C. A 10 kW, la corrente del pacco si avvicina a 196A, quindi il sistema potrebbe aver bisogno di due stringhe in parallelo 16S314Ah, di un BMS a maggiore corrente o di una classificazione di picco di breve durata.

Visualizzazione segnaposto di un array di celle prismatiche 16S 314Ah
VISUAL INSERT / ARRAY DI CELLEinterfacce di serie: 16

Anche le celle di grandi dimensioni cambiano il comportamento termico. Il materiale attivo si trova più lontano dalla superficie della cella rispetto a molti formati più piccoli. Di conseguenza, l'involucro necessita di un percorso di calore chiaro attraverso lo spazio tra celle, piastre di compressione, materiale di interfaccia termica e le pareti dell'armadio. Per un armadio interno naturalmente raffreddato, normalmente convalidiamo un funzionamento continuo tra circa 0°C e 45°C e limitiamo la ricarica al di sotto di 0°C a meno che il pacco non includa un riscaldatore. Un progetto che supera un test su banco a 25°C può comunque subire derating all'interno di un armadio chiuso sotto un profilo di carico estivo.

Il punto controintuitivo per gli acquirenti è semplice: una cella più grande può ridurre la complessità del pacco mentre rende la variazione di qualità più costosa.

Una cella da 100Ah guasta influisce su un blocco di energia minore. Una cella da 314Ah guasta può rimuovere oltre 1,0 kWh da una stringa 16S e provocare un evento di servizio più grande. L'ispezione in ingresso, l'abbinamento della tensione a vuoto, i controlli di impedenza e i registri di produzione tracciabili hanno maggiore importanza man mano che la capacità della cella aumenta.

Come deve adattarsi il BMS a celle di formato grande

02 livello di controllo

Il BMS non misura l'energia direttamente. Misura la tensione di ogni cella, la corrente del pacco, la temperatura, lo stato di isolamento dove supportato e talvolta lo stato del contattore. Il firmware applica soglie di protezione e calcola lo stato di carica. Con un pacco da 280Ah o 314Ah, il sensore di corrente e lo shunt devono corrispondere all'intervallo operativo effettivo piuttosto che alla potenza nominale dell'inverter.

Per un sistema da 5 kW, 51,2V, un BMS continuo da 200A lascia spazio per perdita di conversione e sovraccarichi brevi. Per un sistema da 10 kW, un BMS da 250A o 300A potrebbe essere appropriato, ma i busbar, l fusibile, il contattore, i morsetti dei cavi e i connettori devono sopportare la stessa corrente senza creare un punto caldo. Un'etichetta di 300A su un BMS non rende sicco un pacco da 300A se il fusibile principale è da 200A o se la connessione terminale è classificata per meno.

L'equilibratura passiva è di solito adeguata per una stringa LFP residenziale ben abbinata perché le celle operano a bassi tassi C per gran parte della giornata. Il BMS può bilanciare vicino alla regione di tensione superiore, spesso intorno a 3,40V a 3,55V per cella, a seconda del fornitore di celle e della strategia del firmware. I team di approvvigionamento dovrebbero chiedere la corrente di bilanciamento, la condizione di inizio bilanciamento, la soglia di delta di tensione della cella e il tempo di bilanciamento. Un bilanciatore passivo da 50mA non può correggere rapidamente una grande discrepanza di capacità; può solo ridurre una piccola deriva durante ripetuti periodi di carica completa.

La comunicazione CAN e RS485 rappresenta un confine di integrazione. Testare il modello esatto dell'inverter prima di approvare una produzione.

La comunicazione CAN e RS485 crea un altro confine di integrazione. L'inverter ha bisogno del protocollo corretto, della velocità di baud, della scalatura dello stato di carica, del limite di corrente di carica, del limite di corrente di scarica e della mappatura degli allarmi. Una batteria può mostrare una tensione sana su un multimetro mentre l'inverter si rifiuta di caricare perché il BMS segnala un allarme di bassa temperatura o sovratensione. Richiedere il documento del protocollo e testare il modello esatto dell'inverter prima di approvare una produzione.

Il lavoro OEM e ODM dietro una piattaforma batteria da 314Ah

03 lavoro della piattaforma

La selezione di celle a grande formato dovrebbe avvenire insieme all'involucro e al piano di spedizione. Una batteria LFP da 16S 314Ah pesa comunemente circa 120–140 kg una volta incluse le celle, l'involucro in acciaio o alluminio, il BMS, i busbar, i dispositivi di protezione e l'imballaggio. Quel peso può superare il limite pratico di movimentazione per un prodotto da parete e di solito spinge il design verso un armadio a pavimento, un modulo diviso o una base di installazione con ruote. Un pacco da 280Ah può rimanere in servizio, ma non deve essere considerato la fonte di celle di default per una nuova piattaforma.

Visualizzazione segnaposto di un armadio batteria in grande formato e piano di spedizione
VISUAL INSERT / MASSA DEL SISTEMA120–140 kg assemblati

Un programma OEM può standardizzare la piattaforma elettrica adattando al contempo il guscio commerciale. Le opzioni tipiche includono un'etichetta privata, colore del pannello frontale, processo del logo, direzione di uscita del cavo, posizione dell'interruttore differenziale e selezione del connettore. Per i canali di retrofit europei, un installatore potrebbe preferire una porta di comunicazione RJ45 e un interruttore di servizio separato. Per un distributore off-grid, la stessa modulo da 51,2V potrebbe necessitare connettori di alimentazione in stile Anderson, un armadio robusto verniciato a polvere e una specifica operativa a più ampio intervallo di temperatura.

Il lavoro ODM va più in profondità nel sistema. Può includere un nuovo armadio attorno a una stringa da 16S314Ah, un contenitore separato per soddisfare i requisiti locali di sollevamento, controllo del riscaldatore, messa a punto del firmware per un inverter ibrido specifico o un display personalizzato e logger di dati. Il team di ingegneria dovrebbe congelare il fornitore di celle da 314Ah, i requisiti di lotto di celle, il metodo di compressione, il materiale della linea di bus, la revisione BMS e la versione del firmware prima dell'approvazione del campione. Sostituire celle da 280Ah in un progetto meccanico da 314Ah, o cambiarle di nuovo dopo lo stampaggio, può alterare il centro di gravità, l'allineamento dei terminali, la lunghezza dei cavi, l'energia utilizzabile e la documentazione di certificazione.

Per la pianificazione degli acquisti, richiedere un campione di ingegneria, un lotto pilota e un tempo di consegna definito per la produzione di massa. Un pacchetto campione sensato include la batteria, lo schema dei cablaggi, il protocollo CAN o RS485, il record dei test di carica e scarica, la prova di trasporto UN38.3 e una condizione di test della vita a ciclo. A 25°C e 0,5C, una cella LFP rispettabile può essere specificata intorno a 6.000 cicli fino al 80% di capacità residua, ma l'acquirente deve confermare il criterio di fine vita, la tensione di carica, il tempo di riposo e la corrente di test. I numeri di cicli senza condizioni di test non sono una comparazione affidabile.

Scelta di una Configurazione da 314Ah per un Nuovo Prodotto

04 configurazione

Il formato corretto dipende dal lavoro di installazione, dalla capacità target, dalla potenza dell'inverter e dalla logistica. La seguente matrice offre un punto di partenza per una piattaforma residenziale da 51,2V, non sostitutiva di una revisione completa termica e di conformità.

Matrice di configurazione / piattaforma residenziale da 51,2V
ConfigurazioneEnergia nominaleGamma di inverter consigliataVantaggio principaleVincolo principale
16S 314Ah stringa singola16,1 kWh3 kW a 8 kWLinea di alimentazione di base corrente con una stringa in serieArmadio pesante richiede installazione a pavimento o assistita
16S 314Ah x 2 in parallelo32,2 kWh8 kW a 15 kWAlta capacità con corrente inferiore per stringaRichiede condivisione della corrente e hardware di protezione più grande
16S 314Ah x 3 in parallelo48,2 kWh12 kW a 25 kWPiattaforma scalabile per carichi di backup di grandi dimensioninecessita una stretta simmetria dei cavi, pianificazione termica e spazio in sito
Pacchetto di servizio legacy 16S 280Ah14,3 kWhSistemi esistenti soloPuò supportare riparazioni selezionate della base installataLa riduzione dell'offerta di celle rende incerta la produzione ripetuta e il servizio futuro

Usa una singola stringa 16S314Ah quando una casa necessita di sagomatura della domanda serale, autoconsumo solare o periodi di backup brevi e l'inverter resta sotto circa 8 kW. Per potenze più alte, stringhe parallele da 314Ah possono ridurre il tasso di C, ma richiedono lunghezze di cavi simmetriche, protezione indipendente della stringa e un BMS che supporti il coordinamento affidabile di corrente e stato di carica. Riserva gli acquisti 280Ah per riparazioni documentate o per le fasi finali di produzione con unaAllocazione delle celle confermata e un piano di scorta di servizio.

Quattro insidie comuni con grandi celle di archiviazione domestica

05 controlli sul campo
01

Trattamento della capacità della cella come capacità utilizzabile del pacco

I progettisti moltiplicano 16 per 3,2 V e 314Ah, quindi pubblicano il risultato come energia di output garantita. Il cutoff dell'inverter, lo stato di carica di riserva, la derating della temperatura e l'efficienza di conversione riducono l'energia fornita. Pubblica separatamente energia nominale e utilizzabile, e definisci la condizione di test per entrambi. Quando si sostituisce un design da 280Ah, aggiorna l'etichetta del prodotto e il calcolo della garanzia anziché portare avanti la vecchia dichiarazione di 14,3 kWh.

02

Montare un pacco pesante su una parete non verificata

Una batteria da 120 kg o più pesante da 314Ah crea un caso di carico diverso da un modulo da 45 kg da 5 kWh. Confermare il substrato della parete, la classe di ancoraggio, il fattore di sicurezza del supporto, lo spazio di installazione e il metodo di sollevamento. Se gli installatori devono lavorare da soli, un modulo diviso o un mobile a pavimento può ridurre danni e rischi di infortunio.

03

Copiare un design termico di piccole celle

Le grandi celle necessitano di spaziatura e compressione controllate. Non riempire ogni gap di alloggiamento con schiuma né posizionare sonde di temperatura solo vicino al BMS. Inserisci sensori dove la temperatura della cella può raggiungere il picco, convalida la cella più calda sotto il profilo di carico peggiore e specifica una derating della carica al di sotto dei 0°C quando non è installato alcun riscaldatore.

04

Abbinare la batteria al protocollo dell'inverter sbagliato

La compatibilità di tensione non garantisce la compatibilità di comunicazione. Verifica la disposizione dei pin CAN, il cablaggio RS485, la resistenza di terminazione, la velocità di baud, la versione del protocollo e l'intervallo di stato di carica previsto dall'inverter. Esegui un test completo di carica, scarica, allarme, riavvio e perdita di comunicazione con il firmware di produzione.

FAQ sulla transizione da 280Ah a 314Ah

06 domande
07 nota decisionale

Costruisci la prossima piattaforma intorno alla fornitura che puoi servire.

La formato da 280Ah sta entrando nella base installata e nella fase di ultimo acquisto, mentre le celle LFP da 314Ah sono diventate la baseline pratica a grande formato per nuove piattaforme di batterie residenziali nella catena di fornitura cinese. Una stringa 16S314Ah eroga circa 16,1 kWh di energia nominale e mantiene un inverter da 5 kW a un modestissimo tasso 0,31C. Richiede anche migliore controllo in entrata, validazione termica, progettazione del percorso di carico, revisione del carico a parete e test di comunicazione dell’inverter.

Per un progetto OEM o ODM, inviare l’energia nominale target, potenza dell’inverter, tipo di installazione, curva di carico giornaliera, protocollo di comunicazione preferito, mercato di destinazione e volume di ordini previsto. Possiamo restituire una BOM preliminare 16S314Ah con dimensioni dell’elettronica, rating di corrente BMS, protezioni hardware, requisiti di transizione per qualsiasi base installata da 280Ah, ambito di campionamento e una stima dei tempi di consegna della produzione entro 24 ore.

Avvia una revisione della piattaforma 314Ah
La vendita all'ingrosso di batterie al litio solari non è complicata, e i produttori avanzati forniscono spiegazioni di utilizzo per te:

Contattaci ora

Parla con i nostri esperti in 1 minuto
Hai una domanda? Contattami direttamente e ti aiuterò rapidamente e direttamente.
Parla con i nostri esperti in 1 minuto
Hai una domanda? Contattami direttamente e ti aiuterò rapidamente e direttamente.
Video di WeChat
Usa WeChat per scorrere e guardare i nostri video!

Contattaci ora

Parla con i nostri esperti in 1 minuto
Hai una domanda? Contattami direttamente e ti aiuterò rapidamente e direttamente.
Produzione Intelligente TURSAN
Guarda come sono prodotte le nostre batterie — dalle celle ai pacchi finiti — con controllo qualità completo e test rigorosi. Invia la tua richiesta e il nostro coordinatore del tour ti contatterà.