المعيار هو
التحريك.
314Ah LFP يُصبح الأساس العملي عالي التنسيق للمخازن الطاقة المنزلية الجديدة. التغيير يمتد إلى ما هو أبعد من الخلية نفسها.
خلايا 314Ah تحل محل خلايا 280Ah في تخزين الطاقة المنزلي
لسنوات، gemacht manufacturers بطاريات سكنية بنية من أنظمة 5 كWh إلى 15 كWh من خلايا LFP أصغر. هذا النهج أتاح للمهندسين حزمًا خيارات تجميع متعددة، ولكنه خلق أيضًا المزيد من مفاصل busbar، والمزيد من نقاط الاستشعار، ومزيد من الفرص لظهور اختلاف الخلية أثناء الإنتاج. التغيير التالي أصبح واضحًا الآن في سلسلة التوريد الصينية: يتم الاستغناء عن خلايا LFP مكعبة 280Ah، بينما تصبح خلايا 314Ah البديل القياسي الكبير للنظام للمشروعات الجديدة.
التغيير ليس مجرد مسألة وضع خلية أكبر داخل حاوية مماثلة. بطارية بثماني عشر خلية، 51.2 فولت اسميًا باستخدام خلايا 280Ah التقليدية تخزن حوالي 14.3 كWh. نفس التخطيط السلسلي مع خلايا 314Ah يصل إلى نحو 16.1 كWh. تقريبا كل مورّدي بطاريات الصينية الكبرى قد أوقفوا الإنتاج المنتظم لصيغة 280Ah، لذلك يواجه المشترون المصممون حولها انخفاض التوفر، وتقلّب الإمدادات، ونطاق قطع خدمات أقصر.
هذا المقال يشرح لماذا تحولت السوق من 280Ah إلى 314Ah، وما الذي يجب على فرق الشراء التحقق منه قبل تغيير المنصات، وكيف يجب أن يحول شريك OEM أو ODM خيار الخلية الجديد إلى نظام بطارية قابل للخدمة وشهادات.
لماذا أصبح 314Ah الأساس الجديد للنطاق الكبير
تستخدم معظم بطاريات LFP السكنية 16 خلية على التوالي. تعمل كل خلية ضمن نافذة شحن وتفريغ تقارب 2.5 فولت إلى 3.65 فولت، بينما يقدم الحزمة فولتية اسمية 51.2 فولت وفولطية الشحن الكاملة بنحو 58.4 فولت تقريبًا. تحدد سعة الخلية الطاقة في سلسلة واحدة؛ الاتّصال السلسلي يزيد الفولتية ولكنه لا يضيف الأمبير-ساعات.
| تنسيق الخلية | طاقة اسمية نموذجية لـ 16S | التيار المستمر عند 0.5C | موقع التوريد للمشروعات الجديدة |
|---|---|---|---|
| بطارية LFP بسعة 100Ah | 5.12 كWh | 50 أ | خيار ناضج للوحدات 5 كWh |
| 200Ah LFP | 10.24 kWh | 100 أ | متاح لنُظم فئة 10 kWh |
| 280Ah LFP | 14.34 kWh | 140 A | تنسيق قديم مع انخفاض الإمداد وقلة الإنتاج الجديد |
| 314Ah LFP | 16.08 kWh | 157 A | الخيار الحالي ذو الشكل الكبير للمنصات السكنية الجديدة |
تحسب الطاقة باستخدام 16 × 3.2 فولت × سعة الخلية. تعتمد الطاقة الفعالة القابلة للاستخدام على قطع العاكس وحدود BMS ودرجة الحرارة وعمق التفريغ المختار. قد توفر بطارية مُعلَن عنها بقدر 14.3 kWh أقل من ذلك القيمة عندما يحجز المُتكامل حد أدنى لشحن بنسبة 10% ويطبق حماية الشحن في درجات الحرارة المنخفضة.
16S / 314Ah
عند إخراج 5 كيلووات
أكثر من 280 أهر
الميزة الهندسية الأولى هي عدد موصلات الاتصال الأقل. حزمة 16S بسعة 314Ah تحتوي على 16 واجهة سلسلة بين الخلايا. التصميم 16S2P الذي يستخدم خلايا 100Ah يحتاج إلى عدد أكبر بكثير من الروابط المتوازية واستراتيجية منفصلة لتقاسم التيار بين المجموعات المتوازية. يمكن أن تبسّط الخلايا الأقل التجميع وتقلل مقاومة الاتصال السلبية، لكنها لا تلغي الحاجة إلى وجود خلايا مطابقة. خلية بسعة 314Ah ذات مقاومة أعلى من بقية الدفعة لا تزال قد تسخن بشكل غير متساو وتقيّد السلسلة الكلية.
يظهر التغير الثاني في اختيار التيار. عند خرج عاكس بقوة 5 كW، تزود بطارية 51.2 فولت نحو 98 أمبير قبل خسائر التحويل. تتحمل خلية 314Ah هذا الحمل عند نحو 0.31C، وهي دون نقطة التصميم 0.5C، مما يترك هامشًا حراريًا مفيدًا عندما يصل الخزانة إلى 35 درجة مئوية. عند 10 كW، يقترب تيار الحزمة من 196 أمبير، لذا قد تحتاج النظام إلى سلاسل 16S314Ah متوازية من اثنين، أو BMS ذات تيار أعلى، أو تصنيف ذروة محدد لمدة قصيرة.

التغيرات في الخلايا الكبيرة تؤثر أيضًا في السلوك الحراري. المادة الفعالة تقبع أبعد عن سطح الخلية مما هي عليه في العديد من الصيغ الأصغر. لذلك يلزم وجود مسار واضح للحرارة عبر فراغ الخلايا، ألواح الضغط، مادة الواجهة الحرارية، وجدران الخزانة. بالنسبة لخزانة داخلية مبردة طبيعياً، نتحقق عادة من التشغيل المستمر حول 0°C إلى 45°C ونحد من الشحن أقل من 0°C ما لم يتضمن الحزمة مُسخّنًا. التصميم الذي يجتاز اختبار المقعد عند 25°C يمكن أن يفقد القدرة مبكرًا في خزانة مغلقة تحت ملف تحميل صيفي.
النقطة غير المنطقية للمشترين بسيطة: خلية أكبر يمكن أن تقلل من تعقيد الحزمة مع جعل التفاوت في الجودة أكثر تكاليفاً.
خلية بسعة 100Ah فاشلة تؤثر على كتلة طاقية أصغر. خلية بسعة 314Ah فاشلة يمكن أن تزيل أكثر من 1.0 كيلوواط ساعة من سلسلة 16S وتسبب حدث خدمة أكبر. تفتيش الواردات، مطابقة جهد الدائرة المفتوحة، فحوص المقاومة، وسجلات الإنتاج القابلة للتتبع تهم أكثر随着 تزايد سعة الخلية.
كيف يجب أن تتكيف BMS مع الخلايا كبيرة الحجم
لا تقيس وحدة إدارة البطاريات الطاقة مباشرةً. تقيس جهد كل خلية، تيار الحزمة، الحرارة، حالة العزل حيثما وُجدت، وأحيانًا حالة الكَاتب. ثم تطبق البرمجيات الثغرات الوقائية وتحسب حالة الشحن. مع حزمة سعتها 280Ah أو 314Ah، يجب أن يطابق حساس التيار والمقاوم الحقيقي نافذة التشغيل الفعلية وليس التصنيف الاسمي للم inverter.
لنظام بقوة 5 كيلواط، 51.2 فولت، يمنح BMS المستمر بقدرة 200 أمبير هامشًا لفقدان التحويل وتحميلًا زائدًا مؤقتًا. بالنسبة لنظام بقوة 10 كيلواط، قد تكون BMS بقدرة 250 أمبير أو 300 أمبير مناسبة، لكن يجب أن تتحمل busbars، المصهر، القاطع، موصلات الكابل، والوصلات نفس التيار دون خلق منطقة ساخنة. تشغيل لافتة 300A على BMS لا يجعل الحزمة 300A آمنة إذا كان المصهر الرئيسي 200A أو إذا كان تصنيف موصل الطرف أقل.
التوازن السلبي عادةً ما يكون كافيًا لسلسلة LFP منزلية متوافقة جيدًا لأن الخلايا تعمل بمعدلات سعة منخفضة طوال اليوم. قد يوازن BMS قرب منطقة الجهد العليا، غالبًا حول 3.40 فولت إلى 3.55 فولت لكل خلية، اعتمادًا على مورد الخلية واستراتيجية البرنامج. يجب على فرق الشراء طلب تيار التوازن، حالة بدء التوازن، عتبة فرق جهد الخلايا، ومدة التوازن. لا يمكن لموازن سلبي بقيمة 50mA تصحيح تفاوت سعة كبيرة بسرعة؛ يمكنه only تقليم انحراف بسيط على فترات الشحن الكاملة المتكررة.
الاتصال CAN و RS485 هما حدود تكامل. اختبر النموذج الدقيق للمحول قبل اعتماد إنتاج.
الاتصال CAN و RS485 يخلقان حدود تكامل أخرى. يحتاج المحول إلى البروتوكول الصحيح، معدل baud، مقياس حالة الشحن، حد تيار الشحن، حد تيار التفريغ، وتخطيط الإنذار. قد تُظهر بطارية فولتية صحية على عدّاد متعدد بينما يرفض المحول الشحن لأن BMS يبلغ عن إنذار انخفاض درجة الحرارة أو فرط الجهد. اطلب وثيقة البروتوكول واختبر النموذج الدقيق للمحول قبل اعتماد إنتاج.
أعمال الشركة المصنعة الأصلية OEM ونموذج ODM وراء منصة بطارية 314Ah
يجب أن يتم اختيار الخلية ذات التنسيق الكبير بجانب صندوق الإغلاق وخطة الشحن. يزن بطارية LFP 16S بسعة 314Ah عادةً ما بين 120 إلى 140 كغ بمجرد احتساب الخلايا، الصندوق الفولاذي أو الألومنيوم، BMS، قضبان التوزيع، أجهزة الحماية، والتعبئة. قد يتجاوز ذلك الوزن الحد العملي للمناولة لمنتج يُعلق على الحائط، وغالبًا ما يدفع التصميم نحو خزانة تقع على الأرض، أو وحدة مقسمة، أو قاعدة تثبيت بعجلات. يمكن أن يبقى حزمة 280Ah في الخدمة، لكنها لا يجب أن تُعامل كمصدر الخلية الافتراضي لمنصة جديدة.

يمكن لبرنامج OEM توحيد المنصة الكهربائية مع تكييف الغلاف التجاري. الخيارات الشائعة تشمل تسمية خاصة، لون الواجهة الأمامية، عملية الشعار، اتجاه خروج الكابل، وضع القاطع، واختيار الموصل. بالنسبة لقنوات التحديث الأوروبية، قد يفضل المُثبت منفذ اتصال RJ45 وفاصل خدمة منفصل. بالنسبة للموزع خارج الشبكة، قد تحتاج نفس وحدة 51.2V إلى موصلات طاقة بنمط أندرسون، وخزانة قوية مطلية بالبودرة، ونطاق تشغيل عند درجات حرارة منخفضة أوسع.
عمل ODM أعمق في النظام. يمكن أن يشمل حجرة جديدة حول سلسلة 16S314Ah، صندوق مقسّم لتلبية متطلبات الرفع المحلية، تحكم في السخان، ضبط البرمجيات لمحول هجين محدد، أو شاشة مخصصة ومسجل بيانات. يجب على فريق الهندسة تجميد مورد خلية 314Ah، متطلبات دفعات الخلايا، طريقة الضغط، مادة قضبان التوصيل، إصدار BMS، وإصدار البرنامج قبل اعتماد العينة. استبدال خلايا 280Ah في تصميم ميكانيكي لـ314Ah، أو العودة بعد النمذجة، يمكن أن يغير مركز الثقل، محاذاة الأطراف، طول الكابل، الطاقة القابلة للاستخدام، ودليل الشهادة.
للتخطيط للمشتريات، اطلب عينة هندسية واحدة، دفعة تجريبية واحدة، ووقت قيادة إنتاجية واسع التعريف. تشمل حزمة العينة المعقولة البطارية، مخطط الأسلاك، بروتوكول CAN أو RS485، سجل اختبارات الشحن والتفريغ، دليل اختبار نقل UN38.3، وشرط اختبار عمر الدورة. عند 25°C و0.5C، قد يُحدد خلية LFP موثوقة نحو 6000 دورة وحتى 80% من سعة متبقية، لكن يجب على المشتري تأكيد معيار نهاية العمر، جهد الشحن، وقت الراحة، وتيار الاختبار. أعداد دورات بدون شروط الاختبار ليست مقارنة موثوقة.
اختيار تكوين 314Ah لمنتج جديد
الصيغة الصحيحة تعتمد على جهد التركيب، سعة الهدف، قدرة العاكس، واللوجستيات. المصفوفة التالية تعطي نقطة انطلاق لمنصة سكنية 51.2 فولت، وليست بديلًا عن مراجعة حرارية والتوافق كاملة.
| إعدادات | الطاقة الاسمية | نطاق العاكس الموصى به | الميزة الرئيسية | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| سلسلة واحدة 16S 314Ah | 16.1 كWh | من 3 كW إلى 8 كW | الخط الأساس الحالي للإمداد مع سلسلة واحدة | الخزانة الثقيلة تتطلب التثبيت على الأرض أو بمساعدة |
| 16S 314Ah x 2 متوازية | 32.2 كWh | من 8 كوات إلى 15 كوات | سعة عالية مع تيار منخفض لكل سلسلة | يتطلب مشاركة التيار وعتاد حماية أكبر |
| 16S 314Ah x 3 متوازية | 48.2 كWh | من 12 كوات إلى 25 كوات | منصة قابلة للتوسع لحمولات نسخ احتياطي كبيرة | يحتاج إلى تماثل كابلي صارم، تخطيط حراري، ومساحة موقع |
| عبوة خدمة 16S 280Ah تقليدية | 14.3 كWh | الأنظمة الموجودة فقط | يمكن أن تدعم إصلاحات القاعدة المركبة المحددة المركبة | انكماش إمدادات الخلية يجعل الإنتاج المتكرر والخدمات المستقبلية غير مؤكدة |
استخدم لسلسلة واحدة 16S314Ah عندما يحتاج المنزل إلى تعديل معدل الذروة في المساء، أو استهلاك الطاقة الشمسية ذاتيًا، أو فترات احتياطي قصيرة وبقاء العاكس دون نحو 8 كيلووات. من أجل طاقة أعلى، يمكن لسلاسل 314Ah المترابطة تقليل معدل C، لكنها تتطلب أطوال كابلات متماثلة، حماية سلسلة مستقلة، ونظام إدارة بطارية يدعم تنسيق شحن وحالة الشحن بشكل موثوق. احتفظ بمشتريات 280Ah لتصليحات موثقة أو جولات إنتاج نهائية مع تخصيص الخلية وخطة مخزون الخدمة المؤكدة.
أربع فخاخ شائعة مع خلايا التخزين المنزلية الكبيرة
معاملة سعة الخلية كسعة الحزمة القابلة للاستخدام
يقوم المصممون بضرب 16 في 3.2 فولت و314Ah، ثم ينشرون النتيجة كطاقة الخروج المضمونة. تقطع العاكس، واحتياطي حالة الشحن، وخفض درجة الحرارة، وكفاءة التحويل الطاقة المضمونة الطاقة المنقولة. انشر الطاقة الاسمية والقابلة للاستخدام بشكل منفصل، وحدد شرط الاختبار لكلاهما. عند استبدال تصميم 280Ah، حدث ملصق المنتج وحساب الضمان بدلاً من حمل ادعاء 14.3 كWh القديم.
تركيب حزمة ثقيلة على جدار غير موثوق
بطارية سعة 314Ah بوزن 120 كجم أو أكثر تخلق حالة تحميل مختلفة عن وحدة 5 كWh بوزن 45 كجم. أكد ركيزة الجدار، وتصنيف المُثبت، وعامل أمان الحامل، ومسافة التركيب، وطريقة الرفع. إذا كان على المثبتين العمل بمفردهما، فقد يقلل فصل الوحدة أو خزانة الأرض من مخاطر التلف والإصابة.
نسخ تصميم حراري لخلايا صغيرة
الخلايا الكبيرة تحتاج إلى مسافات وضغط محكمين. لا تملأ كل فراغ في العلبة بالرغوة ولا تضع مجسات الحرارة بالقرب من الـ BMS فقط. ضع المستشعرات حيث يمكن أن تصل حرارة الخلية إلى الذروة، والتحقق من الخلية الأكثر سخونة تحت أقصى حمل، وحدد الخفض في الشحن عندما تكون الحرارة أقل من 0°C دون وجود مُسخّن.
مطابقة البطارية لبروتوكول العاكس الخاطئ
التوافقVoltage لا يضمن توافق الاتصالات. تحقق من مخطط دبابيس CAN، وتوصيل RS485، ومقاومة إنهاء، ومعدل الباود، وإصدار البروتوكول، ونطاق حالة الشحن المتوقع للعاكس. نفّذ اختبار شحن كامل وتفريغ وتنبيه وإعادة تشغيل وفقدان الاتصال مع البرنامج الثابت الإنتاجي.
أسئلة شائعة حول الانتقال من 280Ah إلى 314Ah
بِنِ بناء المنصة التالية حول الإمداد الذي يمكنك خدمته.
تنسيق 280Ah يدخل في قاعدة التثبيت ومرحلة الشراء الأخير، بينما أصبحت خلايا 314Ah من نوع LFP القاعدة العملية ذات التنسيق الكبير لمنصات البطاريات السكنية الجديدة في سلسلة الإمداد الصينية. سَلسلة 16S314Ah توفر نحو 16.1 كWh من الطاقة الاسمية وتبقي عاكس 5 كW عند معدل 0.31C معتدل. كما أنها تتطلب فحص دخول أفضل، وتحقق حراري، وتصميم مسار الأحمال، ومراجعة حمل الجدران، واختبار اتصالات العاكس.
لمشروع OEM أو ODM، أرسل الطاقة الاسمية المستهدفة، قوة العاكس، نوع التركيب، منحنى التحميل اليومي، بروتوكول الاتصال المفضل، السوق المقصود، وحجم الطلب المتوقع. يمكننا تقديم قائمة BOM أولية لـ 16S314Ah مع أبعاد العلبة، وتقييم تيار الـ BMS، ومعدات الحماية، ومتطلبات الانتقال لأي قاعدة مثبتة بـ 280Ah، ونطاق العيّنات، وتقدير مهلة الإنتاج خلال 24 ساعة.
ابدأ مراجعة منصة 314Ah

